Натали Дугнист - эксперт - диетолог

           Осень полноправно вступила в свои права. Мини сменяется на макси, шорты на брюки и так хочется поглотить все сладости и прочие лакомства, отодвинутые в сторону летом.

           Если весной проще «вспомнить» о границах своего тела, в предвкушении летнего сезона и необходимости не ударить в грязь лицом и телом перед собой, окружающими и в конце-концов Одессой, претендующей на город с самыми красивыми девушками, то осенью с этим дела обстоят  сложнее.

           Предлагаю «подвесить себе морковку», как самомотивацию, в виде возможности блеснуть на Новогоднем балу в великолепной физической форме. И, в дополнение, естественно, пообещать себе за это подарок, на который обычно жадничаете денег. Каждый раз, когда появляется желание заказать в ресторане что-то «вкусненько-вредненькое» - откладывайте эту сумму в особое отделение кошелька и перед Новым годом вознаградите себя!

         Те, кто следят за собой: за своей физической формой, питанием, интеллектуальным и духовным наполнением не от случая к случаю, а превратили это в непрерывный процесс, в стиль жизни – получают два подарка: один от себя, другой от Жизни. Проверено.

         В последнее время мужчины ко мне больше обращаются за консультацией, чем женщины. Наконец-то и они в большинстве своем осознали, что лишний вес: не украшает, прибавляет возраст, не способствует укреплению здоровья (дисгармонизирует работу органов и систем), ограничивает возможности в выборе одежды. На мое удивление, основным мотивом к коррекции фигуры у большинства мужчин был именно последний мотив.

         Так что мужчины под Новый год смогут приобрести себе костюм на пару размеров меньше. И не только костюм, но и все остальное. Вы не представляете, как приятно выбирать из того, что нравится, а не из того, что на вас застегивается.

         Надеюсь, мотив создан. Перейду к рекомендациям:

  1. Помните все о том же водном балансе. Утром после сна 1 стакан воды и перед завтраком второй. Вечером так же 2 стакана. Таким образом, минимально литр вам уже обеспечен. В течение дня: чай, фреш, вода – и Вы продлеваете молодость.
  2. Любители сладенького: заменяйте конфетки, булочки, печеньки на сухофрукты. Употребляйте их на завтрак к хлопьям из цельного зерна или отдельным приемом пищи с чаем без сахара. В качестве перекуса между завтраком - обедом или обедом - ужином. Возьмите за привычку держать на работе емкость с сухофруктами. Курага, чернослив, инжир, ананас – прекрасное лакомство.
  3. Добавьте в свой рацион каши. В настоящий момент чаще употребляется овсянка – т.к. включена в завтраки ресторанов и рис , благодаря японской кухне. Вспомните о пшенной каше, богатой витаминами группы В: В1 – улучшает память, снимает раздражительность, борется с депрессией, В2 – полезен для волос (при недостатке появляется перхоть), В5 – стабилизирует кровяное давление, РР ( или В3) – для профилактики дерматитов, чистой и ровной кожи, оказывает благотворное влияние на жировой обмен. Снижает уровень холестерина. Участвует в преобразовании сахара и жиров в энергию. Пшенка содержит достаточное количество клетчатки, нормализует деятельность кишечника.
  4. Так же 4 раза в неделю Ваш ужин может состоять из следующих каш: перловая, гречневая, ячневая, нешлифованный или черный рис, ржаные хлопья неразваренные. Волокна, находящиеся в кашах, будут очищать ваш кишечник. Витамины группы В - стабилизировать нервную систему в процессе перехода от солнечных дней к пасмурным. Сложные углеводы будут постепенно высвобождаться и плавно поднимать уровень глюкозы в крови, что предостережет от быстрых запасов энергии в жировые клетки.
  5. Помните о принципах раздельного питания. Чтобы подобный ужин вам «придал легкости», заправьте кашу оливковым маслом первого холодного отжима. Приправьте любимыми специями, исключая черный перец. Вы можете придать ей по желанию сладкий вкус – добавив тертое яблоко, печеную тыкву или изюм, кубики ананаса. Либо стручковую фасоль, морковь, брокколи, болгарский перец, корень пастернака, зеленый горошек.

Если нацелены постройнеть – советую чистую кашу, без соли ,с 1 чайной ложкой оливкового масла. И еще:

  1. Добавив в рацион каши, можете смело обходиться теперь без хлеба, а особенно без сладостей с пустыми калориями. Наличие в рационе сухофруктов и каш обеспечивает покрытие необходимых углеводов.
  2. Осень – прекрасная пора для насыщения микроэлементами из овощей. Овощи бывают листовые: петрушка, укроп, шпинат, спаржа, салат, кинза, базилик и пр. Листовые обладают слабым мочегонным действием, а значит, помогут в профилактике отеков и низким количеством калорий при внушительном объеме, красоте и разнообразии форм листьев. Отдавайте предпочтение овощам с темно-зелеными листьями: мангольд ( листовая свекла), портулак, рукола, салат лолло россо. Это прекрасная основа для салатов, в которые можете добавить отварное яйцо, тунец в собственном соку или ломтики курицы, телятины гриль. Любители морепродуктов: мидии, креветки, кальмары, осьминоги. Заправить лучше все тем же оливковым маслом холодного отжима. Лимонный сок или соевый соус по желанию. От соли откажитесь. Все эти продукты от природы насыщенны солями и дополнительное ее употребление ведет к задержке жидкости в организме.
  3. Овощи - корнеплоды: морковь, свекла, пастернак, сельдерей, петрушка. Свежие, нарезанные соломкой или быстро обжаренные на оливковом масле с приправами – служат прекрасным гарниром к мясу или рыбе. Вспомните об отварной свекле, нашинкованной на терке, с черносливом и грецкими орехами. Вместо любимого в одесской кухне майонеза – заправьте все тем же оливковым или из грецких орехов маслом. Все салаты из корнеплодов зовутся диетологами – «метла для кишечника». А значит, более тонкая талия вам обеспечена. Коренья сельдерея и пастернака обладают, ко всем своим прелестям, еще и противоотечным действием.
  4. Тыква, кабачки, патиссоны, огурцы – создают объемность блюд, без значительного увеличения калорийности и являются вспомогательными веществами для здорового переваривания. Суп - крем из кабачков, тыквы или шпината – модное и вкусное блюдо, хотя и более калорийное за счет сливок. Рекомендую, все же полакомиться им, нежели булочками-тортиками.
  5. Таким образом: замените сладости и «мучное» кашами и овощами: листовыми, корнеплодами и всеми прочими, более привычными: цветная капуста, брокколи, горох, спаржа, болгарский перец .

- Фрукты употребляйте, как отдельный прием пищи и в первой половине дня.

- Исключите соки в пакетах и мороженое.

И в заключении – подарок от меня, который вы можете преподнести себе:

Разгрузочный день на пшенной каше. Вы можете такой день прожить один раз, можно три дня подряд, пять или семь. Как пойдет и по вашему личному желанию, самоощущениям.

Завтрак: Пшенная каша на воде без масла (выбирайте самую желтую крупу, она наиболее полезна) + обезжиренный йогурт.

Обед: Пшенная каша, суп на овощах, салат из свежих овощей.

Полудник: яблоко или тертая морковь.

Ужин: Пшенная каша + ряженка или кефир или обезжиренный йогурт.

Питьевой режим не ограничен: вода, чай без сахара. Если это один день – без кофе.

Здоровье – это взаимоотношения между вами и вашим телом.

Будьте красивы, успешны, гармоничны, богаты, здоровы и счастливы!!!

 

Натали Дугнист

Основатель Веллнесс - центра "НАТАКАН", врач - координатор аппаратных методик для омоложения лица и моделирования тела, автор индивидуальных программ для коррекции веса при помощи изменения принципов питания, член Ассоциации индустрии красоты, член Европейской Ассоциации деловых женщин.

Индивидуальные консультации для Вас и ваших спутниц/ков (048) 735-33-00