Кафедра системного программного обеспечения и технологий дистанционного обучения была создана в 2003 году и до 1 января 2018 года входила в состав Института инновационного и последипломного образования Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова. Кафедре подчинены Координационный центр дистанционного образования и лаборатория технических средств обучения. В 2016 году Институт инновационного и последипломного образования был переименован в Институт информационных и социальных технологий.

В результате масштабной реструктуризации Одесского национального университета имени И.И. Мечникова институт математики, экономики и механики, физический факультет и наша кафедра системного программного обеспечения и технологий дистанционного обучения объединились в одну, новую структуру - факультет математики, физики и информационных технологий. Диспозиция кафедры также изменилась -  мы находимся в Главном корпусе, улица Дворянская, 2, аудитория №92а, 3-й этаж.

 

Приоритетными направлениями деятельности кафедры являются развитие дистанционного образования в ОНУ имени И.И. Мечникова, внедрение новейших, инновационных технологий в высшее образование и неуклонное улучшение качества знаний наших студентов и обучение их по специальности "Компьютерная инженерия".

 

Преподаватели кафедры регулярно проходят стажировки, тренинги и постоянно стремятся повысить свой профессиональный уровень.

Кафедра расположена по адресу: ул. Дворянская, 2, аудитория №92а.