Инструктаж

Программное обеспечение в компьютерных классах, расположенных в аудиториях №101, №103, №109.

Используемая ОС – Windows XP Sp3, Windows 7 Sp1. Операционные системы имеют – ОЕМ и MSDN лицензии. И являются легальными.
Остальное программное обеспечение класса имеет юридический статус бесплатного (freeware) или условно-бесплатного (shareware) программного обеспечения.
В некоторых случаях, ПО может быть использовано в течение ознакомительного периода. Пример тому продукт от ADOBE – Photoshop, InDesign и проч. Правообладатель разрешает пользоваться одним из своих продуктов в течении ознакомительного периода. Затем требуется оплатить продукт или удалить его со своего компьютера. Эта возможность представляет лазейку для того что бы ознакомить студентов с этими популярними программами.
Хочется обратить внимание на развитие бесплатных программ. Расширяющийся и неизменно увеличивающий свою функциональность до такой степени, что может конкурировать с распространенными популярными программами. Ниже представлен его обзор.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИМЕЮЩЕЕ СТАТУС БЕСПЛАТНОГО (FREEWARE).

Конкурентом пакету MSOffice является Apache OpenOffice — свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами (в том числе Microsoft Office) как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Поддерживает новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X
Сайт разработчика с которого вы можете загрузить последнюю версию:
http://www.openoffice.org/ru/

При работе с графическими файлами самыми известными и мощными конечно же являются такие пакеты как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw. Но предлагаемые ниже бесплатные графические редакторы обладают немалыми возможностями.


Paint.NET — бесплатный растровый графический редактор для Windows, основанный на .NET Framework. Это мощный редактор. Последнее обновление совсем недавно, август 2013.
Сайт разработчика:
http://www.getpaint.net/index.html

GIMP («Гимп») — GNU Image Manipulation Program растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики и частичной поддержкой работы с векторной графикой.
Сайт разработчика:
http://www.gimp.org/

FastStone Image Viewer — программа для Microsoft Windows для просмотра изображений. Она включает в себя встроенный эскизовый файловый менеджер и базу данных, поэтому она также может быть использована в качестве менеджера изображений.
Начиная с версии 3.5, использование FastStone Image Viewer стало бесплатным для любой некоммерческой деятельности.
Сайт разработчика:
http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm

FreeCommander — двухпанельный файловый менеджер для Microsoft Windows, с поддержкой просмотра архивов, сравнением и синхронизацией папок, встроенным FTP клиентом и мульти-переименованием файлов. FreeCommander это легкая в использовании альтернатива стандартному проводнику Windows. Программа поможет Вам с повседневной работой в Windows. Здесь Вы можете найти все необходимые функции для управления Вашими данными. Вы можете брать FreeCommander куда-угодно - просто скопируйте установочную папку на CD или USB-флешку - и можно работать с этой программой на стороннем компьютере.
Сайт разработчика:
http://www.freecommander.com/ru/index.htm

7-Zip — свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных. Поддерживает несколько алгоритмов сжатия и множество форматов данных, включая собственный формат 7z c высокоэффективным алгоритмом сжатия LZMA. Программа разрабатывается с 1999 года и является бесплатной.
Сайт разработчика:
http://www.7-zip.org/

В здании Института информационных и социальных технологий, расположенного по адресу улица Говорова, 4 в настоящее время действуют четыре компьютерных класса (аудитории №101, №103, №109, №306).

Класс в аудитории №101 предназначен для проведения занятий в Колледже экономики и социальной работы. В нем имеется 12 компьютеров, подключенных к Интернет. В период сессий он используется для онлайн-тестирования знаний учащихся Колледжа и ИИПО на сайте дистанционного обучения ОНУ имени И.И. Мечникова.

Класс в аудитории №103 предназначен для проведения занятий групп студентов ИИ и СТ и компьютерного онлайн-тестирования их знаний в периоды межсессионного контроля и сессии.

Класс в аудитории №109 является базовым для проведения занятий групп студентов ИИ и СТ и компьютерного онлайн-тестирования их знаний в периоды межсессионного контроля и сессии, а также вебинаров и трансляций онлайн-лекций по каналам Интернет.

Класс в аудитории №306 - класс начального уровня, здесь проводятся занятия по информатике в колледже предпринимательства и социальной работы, а также в группах студентов ИИ и СТ, используется для компьютерного онлайн-тестирования знаний в периоды межсессионного контроля и сессий,  на вебинарах.

Компьютерные классы оснащены современными компьютерами, средствами визуализации и аудиовоспроизведения. Компьютеры работают под управлением лицензионных операционных систем Windows 7 и последних версий Linux Ubuntu и OpenSuse.

Политика Кафедры - активное внедрение свободного программного обеспечения (СПО) и замену проприетарного ПО свободно распространяемым.

За техническим состоянием оборудования классов следят лаборанты и сотрудники кафедры СПО и ТДО. По всем вопросам, связанным с техническими проблемами, обращаться к лаборантам или преподавателям Кафедры.