× Урочисте відкриття конференції в Будинку Вчених.

Вітання директора Інституту психології імені Г.С. Костюка НАПН України, доктора психологічних наук Максименка С.Д.

9 года 2 мес. назад #71 от Vestik

Я рад приветствовать участников II Международной научно-практической интернет конференции «Познавательный и преобразующий потенциал исторической психологии как науки» и желаю всем вам творческих успехов. Примечательной является междисциплинарность этого проекта, в котором объединены гуманитарии разных специальностей. Безусловно, эта традиция идет от основателя направления выдающегося украинского психолога Ильи Григорьевича Белявского. Его вполне можно зачислить к сторонникам неклассического подхода к исследованию психики, учитывая важность для него философского историзма, отказ ориентировать историческую психологию на Декарта, Локка и Лейбница, а также стремление к исследованию конкретной субъективности. Вообще показателен интерес И.Г.Белявского к работам С.Кьеркегора, Ф.Ницше, К.Ясперса, М.Хайдеггера, А.Камю, Ж.-П.Сартра, М.Бубера, Н.Бердяева, Э.Кассирера и других, в которых доминирует критика нововременного (модерного) понимания разума и роли субъекта.
В своих исследованиях И.Г.Белявский большое значение уделял уточнению методологических принципов исторической психологии. Поскольку историческая психология определялась им как «наука о происхождении психических деятельностей в истории культуры», постольку проблема генезиса стала для новой науки ключевой задачей. И.Г.Белявский кратко формулирует ее так: «Разрешим ли вопрос об истоках психических процесса, свойства, структуры методами эмпирического исследования или он относится к числу философских?».
Я желаю вам плодотворных дискуссий на эту тему в интернет-пространстве.
Илья Григорьевич Белявский оставил современникам и потомкам не только фундаментальное научное наследие, но и неповторимый стиль научного мышления. Особенно хочется отметить значимость продолжения этих традиций в Одесской школе исторической психологии.
В этом году вы празднуете 150-ю годовщину со дня основания Одесского университета. Украинские психологи от всей души поздравляют вас с этим знаменательным событием. Историческая психология получила в ваших стенах новый импульс для развития в тесной связи с социальной психологией, психологией культуры. Так пусть же процветает ваш университет и научная школа исторической психологии в нем.