× Урочисте відкриття конференції в Будинку Вчених.

КРЫЛОВА С.А. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ

9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #64 от Виктория Фокина
[img]http://kspodn.onu.edu.ua/images/conf2015/Светлана Крылова.JPG[/img]
КРЫЛОВА С.А. – доктор философских наук, профессор,
заведующая кафедрой философской антропологии
Национального педагогического университета имени М. Драгоманова.

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ В КРИЗИСНОМ ОБЩЕСТВЕ

Приветственное слово к участникам
II Международной научно-практической конференции «Познавательный и преобразующий потенциал
исторической психологи как науки».

Мы являемся свидетелями того, как медленно, но верно отечественные гуманитарные науки переходят от социоцентризма к антропоцентризму. Человек, более того, личность становится главным предметом философских и психологических исследований. В условиях кризисного общества и психология, и философия в лице философской антропологи в качестве МЕТААНТРОПОЛОГИИ КАК ТЕОРИИ ПРОДУКТИВНОГО ВЫХОДА ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЫДЕННОСТИ обращаются к экзистенциально-психологическим проблемам человека – одиночеству, отчуждению, смыслу жизни, смерти, бессмертию, любви, самореализации, красоте поступков и отношений, идентичности и самоидентичности личности.
Важнейшей нашей задачей является акцент на перспективах развития человека и человечества, духовной трансформации общества, необходимости показать диалектику душевности и духовности, интеллектуальности и интеллигентности.
Важно предостеречь и себя, и общество от губительных крайностей: с одной стороны, от бездушного прагматизма и эгоцентризма, с другой – от соборности, лишенной свободы и творчества.
Золотая середина – такое саморазвитие человека и общества, которое не подавляет свободы других, единение личностей в любви и сотворчестве, социальное партнерство при соблюдении моральных принципов.