КУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Бузиян Е. С.
Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова, ИИСТ

КУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

Аннотация. Статья посвящена изучению и исследованию культурного диалога, как необходимого фактора для преодоления конфликтных ситуаций в мультикультурной среде.
Постановка проблемы. Диалог культур в человеческой истории неизбежен, поскольку культура не может развиваться обособленно. По мере того, как история становилась всемирной, возникали предпосылки для взаимообогащения культур, как в рамках отдельных многонациональных государств, так и в масштабах всего социума. Научно-технический прогресс, общие тенденции в развитии науки, образования, огромная подвижность населения, мировое разделение труда - эти и другие факторы способствуют интернационализации культуры и общественной жизни, усилению и углублению взаимопроникновения культур, но в то же время порождают и разнообразные проблемы.
Цель исследования. Проанализировать теоретико-методологические основы исследований культурного диалога, как фактора разрешения конфликтов в мультикультурной среде. Продемонстрировать значимость культурного диалога.
Основная часть. Диалог культур есть форма существования культуры. Для существования и развития любой культуре, как и любому человеку, необходимы общение, диалог, взаимодействие.
Культура внутренне не является однородной — она распадается на множество несвязных культур, которые объединены национальными традициями. Национальные культуры могут взаимодействовать по различным сценариям.
Национальные различия культур имеют глубокие корни, отражающие особенности общественной жизни той или иной социально-исторической или этнической общности людей, ее взаимосвязи с природой. Культурные различия - один из источников многообразия исторического процесса, которые придают красочность и многомерность Каждая культура по-своему уникальна и неповторима.
Основные положения концепции диалога культур были разработаны М.М. Бахтиным и углублены в работах В.С. Библера. Бахтин определяет диалог культур, как форму общения людей разных культур, он утверждает, что «диалог культур есть там, где есть две, как минимум, культуры, и что самосознание культуры есть форма её бытия на грани с иной культурой».
Диалог по М. Бахтину - это взаимопонимание, участвующих в этом процессе, и в то же время сохранение своего мнения, своей в другого и сохранение дистанции. Диалог - это всегда развитие и взаимодействие, всегда объединение, а не разложение. Диалог - это показатель общей культуры общества, быть - значит общаться диалогически. По М. Бахтину, каждая культура живёт только в вопрошании другой культуры, что великие явления в культуре рождаются только в диалоге различных культур, только в точке их пересечения. Способность одной культуры осваивать достижения другой один из необходимых источников её жизнедеятельности.
Подражание чужой культуре или полное неприятие её должны уступить место диалогу. Идея диалога культур подразумевает открытость культур друг другу. Это возможно при выполнении ряда условий: равенства всех культур, признания права каждой культуры на отличия от других, уважения к чужой культуре.
В рамках диалоговой концепции культуры не каждый бытовой, моральный и даже научный диалог имеет отношение к диалогу культур. В «диалоге культур» речь идёт о диалогичности самой истины, о том, что понимание другого человека предполагает взаимопонимание «Я – ты» как онтологически различных личностей, обладающих – актуально или потенциально – различными культурами, различными смыслами истины, красоты. Диалог культур представляет собой разновидность межкультурного взаимодействия, предполагающую активный обмен содержанием культур-контрагентов при сохранении ими своей самобытности.
Выводы. Диалог культур в человеческой истории неизбежен, поскольку культура не может развиваться обособленно, она должна обогащаться за счет других культур. Общаясь, люди создают друг друга. Понятие диалога особенно актуально для современной культуры. Сам процесс взаимодействия и есть диалог, а формы взаимодействия представляют собой различные виды диалогических отношений. Идея диалога имеет своё развитие в глубоком прошлом. Древние тексты культуры Индии наполнены идеей единства культур и народов, макро и микрокосмоса, раздумьями о том, что здоровье человека во многом зависит от качества его взаимоотношений с окружающей средой, от сознания силы красоты, понимания как отражение Вселенной в нашем бытии.
Заботясь о национальной и этнической культуре, необходимо помнить об уровне общечеловеческой культуры, которая едина и многообразна. Едина – в понимании включения в себя многообразия исторических и национальных культур. Каждая национальная культура своеобразна и единственна. Её вклад в общечеловеческий культурный фонд уникален и неповторим, ведь ядро каждой культуры составляет свой идеал.